Обращение к жителям Крымского района о содержании свиней в ЛПХ

Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Крымского района» о том что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. Заболевание зарегистрировано на территории 15 субъектов Российской Федерации Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Омская, Орловская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Новгородская области, Республика Крым, Краснодарский край).
Основным фактором распространения АЧС является незаконная транспортировка и реализация свинопоголовья из угрожаемых зон и очагов инфекции, нарушения ветеринарного законодательства при содержании животных.

В связи с этим, настоятельно рекомендуем воздержаться от содержания свиней в подсобных хозяйствах и перейти на альтернативные виды животноводства до стабилизации эпизоотической обстановки:

В случае содержания свиней необходимо:

- обязательно регистрировать поголовье в администрации сельского поселения;

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней утвержденных приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года №114 с приказом вы можете ознакомиться на нашем сайте www.krymskwet.com. на сайте «Госветуправление Краснодарского края» www.kubanvet.ru. а также в администрациях сельских поселений.

- не допускать несанкционированного сброса или захоронения биологических отходов, в т.ч. павших животных. В районе определены и оборудованы места для этих целей, за информацией по данному вопросу обращайтесь в администрации сельских поселений.

Выполнение этих требований позволит избежать заноса и возникновения африканской чумы свиней и не допустить экономических потерь прямых и косвенных на территории района.