За обман дольщиков введена уголовная ответственность

1 мая 2016 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Федеральный закон направлен на защиту прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом УК РФ дополняется ст. 200.3, устанавливающей ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Ответственность по новой статье наступает в случаях совершения указанного деяния в крупном (когда сумма привлечённых денежных средств граждан превышает три миллиона рублей) или особо крупном размере (когда сумма привлечённых денежных средств граждан превышает пять миллионов рублей). При этом максимальное наказание составляет два года и пять лет лишения свободы соответственно.

Федеральным законом предусматривается механизм освобождения лица от уголовной ответственности за совершение такого деяния при условии, что сумма привлечённых денежных средств возмещена этим лицом в полном объёме и им приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в УПК РФ в части, касающейся определения формы производства предварительного расследования по данной категории дел, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Закон вступит в силу 12 мая 2016 года.

Вверх