За подкуп, совершенный за рубежом против интересов Российской Федерации введена административная ответственность юридических лиц

Федеральным законом от 9 марта 2016 г. N 64-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в КоАП РФ в части ответственности репозитариев, а также за подкуп, совершенный за рубежом.

Незаконное вознаграждение от имени юридического лица может иметь место не только на территории России, но и за ее пределами. Предусмотрено 2 случая привлечения юридического лица в соответствии с российским законодательством к административной ответственности за подкуп, совершенный за рубежом. Во-первых, если подкуп направлен против интересов нашей страны. Во-вторых, в случаях, предусмотренных международным договором России, если юрлицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Также поправки предусматривают привлечение к административной ответственности на общих основаниях иностранного юридического лица за подкуп, совершенный за рубежом и направленный против интересов России.

Кроме того, установлена административная ответственность за нарушение законодательства о репозитарной деятельности.

Федеральный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. (опубликован 09.03.2016) Исключение - нормы об ответственности за нарушение законодательства о репозитарной деятельности. Они вводятся в действие с 28 июня 2016 г.

Вверх