Информация для хозяйствующих субъектов, реализующих обувные товары

Минпромторг разработал проект документа о переносе сроков маркировки обуви. 

Почему вносят изменения:
Проект предлагает внести изменения в постановление правительства № 860 от 5 июля 2019 г. (о его выходе мы сообщали ранее).

Напомним, что действующие правила маркировки обувных товаров предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку. В переходный период с 1 июля 2019 г. по 1 марта 2020 г. разрешается продажа как маркированных, так и немаркированных обувных товаров. А с 1 марта 2020 г. маркировка становится обязательной – в систему мониторинга должны вноситься все сведения об операциях с обувью (ввод остатков, импорт, производство, продажи). 

Какие изменения вносят 

Главное изменение заключается в том, что обязательное введение маркировки обувных товаров с 1 марта 2020 г. разделили на две даты:

с 1 марта 2020 г. в систему мониторинга должны обязательно вноситься сведения о маркировке и розничной продаже обувных товаров (их выводе из оборота);

до 1 июня 2020 г. разрешены производство, ввоз и оптовые продажи обуви без передачи данных в систему маркировки.

Кроме того, из-за большого количества остатков товаров на складах и невозможности многих участников движения обувных товаров успеть промаркировать эти остатки был продлен срок маркировки остатков обувных товаров:

для товаров, приобретенных до 1 июня 2020 г., сведения о маркировке должны быть внесены в систему до 1 августа 2020 г.;

для товаров, приобретенных до 1 июня 2020 г., но ввезенных на территорию России после 1 июня 2020 г., сведения о маркировке должны быть внесены в систему до 1 июля 2020 г..

Соответственно, предоставление участникам оборота обувных товаров, кодов маркировки остатков товаров также продлевается до 1 июня 2020 г Принятый Проект будет доведён до вашего сведения дополнительно.
Вверх