Информация о требованиях при реализации хлеба!

Согласно информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в розничных стационарных объектах реализация хлеба и хлебобулочных изделий без упаковки недопустима. Данное требование обусловлено отсутствием защиты продукции от инфекций, передающихся контактно-бытовым путем, а также от вирусного загрязнения, передающегося с кашлем и чиханием.

Реализация неупакованного хлеба и хлебобулочных изделий возможна только в стационарных магазинах и в отделах при участии в отпуске данной продукции не менее двух работников (кассира и продавца).

Запрет на продажу не расфасованной продукции и неупакованной пищевой продукции предусмотрен  Федеральным законом от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продуктов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1988 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Административная ответственность за вышеуказанное нарушение попадает под  действие ст. 6.3 и ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вверх