С 1 сентября 2021 года в России начнется регистрация в государственной системе маркировки всех участников оборота упакованной воды

По данным госкорпорации "Ростех" 25-30% воды на рынке - контрафакт. Количество подделок увеличивается в тёплые месяцы года: с апреля по октябрь. Чаще всего фальсифицируют упакованную воду известных брендов.
Обязательная маркировка минимизирует количество нелегально изготовленной воды в бутылках. Граждане смогут самостоятельно проверять подлинность каждой бутылки приобретаемой воды.

Проверить оригинальность товаров, подлежащих обязательной маркировке (напомним, к ним относится – обувь, товары легкой промышленности, табачная продукция, духи и туалетная вода, фототовары, шины, а также сыры и мороженое) может каждый россиянин. Инструмент контроля – мобильное приложение «Честный ЗНАК», которое преобразовывает камеру смартфона в сканер кодов Data Matrix.

При несоответствии информации в коде и реальности потребитель через приложение направляет сведения в «Честный ЗНАК», откуда информация направляется в Роспотребнадзор.

С 1 декабря цифровая маркировка станет обязательной для минеральной воды, с 1 марта 2022 года - для всей упакованной питьевой воды.

Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте Оператора https://честныйзнак.рф/business/projects/water/registration/в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций доступны по ссылкам:

https://честныйзнак.рф/business/projects/water/instructions/(инструкции и руководства);

https://честныйзнак.рф/lectures/education/?data[9_12]=on&data[9_14]=on&data[9_16]=on&data[9_18]=on&filesCount=0&roughSize=0(обучающий центр).

Перечни интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировки, на площадках участников оборота упакованной воды, а также производителей упаковки, осуществляющих нанесение средств идентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации размещены на официальном сайте Оператора по соответствующим электронным адресам:https://честныйзнак.рф/business/projects/water/partners/#show6 (интеграторы);https://честныйзнак.рф/business/projects/water/printing/#show5 (типографии).

Вверх