В организациях потребительской сферы стартует краевой месячник «Безопасный труд»

Согласно решению краевой межведомственной комиссии по охране труда (протокол от 16.12.2021г. №4) и в соответствии с Законом Краснодарского края от 03.06.1998 г. №133-КЗ «Об охране труда», в период с 1 по 31 октября 2022г. в крае объявлен месячник «Безопасный труд в организациях потребительской сферы.

Краевой месячник «Безопасный труд» в организациях потребительской сферы проводится в целях:

профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

пропаганды охраны труда;

улучшения обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты;

организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций.

Основными задачами проведения месячника являются:

активизация деятельности работодателей, направленная на реализацию прав работников в области охраны труда;

повышение ответственности руководителей и специалистов организаций отрасли за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

обеспечение реализации принципов социального партнерства;

улучшение условий и охраны труда, создание здоровых и безопасных условий труда работникам;

совершенствование системы управления охраной труда, повышение культуры производства, усиление внимания к проблемам безопасности на производстве;

улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышение их сознательного отношения к собственной безопасности, а также за своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний, аварий, пожаров;

распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда в организациях отрасли.

Краевой месячник «Безопасный труд» проводится в организациях потребительской сферы осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

По итогам проведения месячника, организации, принявшие в нем участие, направляют отчеты о проведении месячника в ГКУ КК «ЦЗН Крымского района».

ГКУ КК «Центр занятости населения Крымского района» приглашает всех работодателей потребительской сферы принять участие в краевом месячнике «Безопасный труд».

Методические рекомендации по проведению краевого месячника «Безопасный труд». Скачать (формат - .pdf)