Аналитическая записка по оценке эффективности предоставленных в 2018 году налоговых льгот по местным налогам 04 июня 2019 г

Согласно статьи 61 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в бюджет поселения зачисляются налоговые доходы от местных налогов, устанавливаемые Советом Адагумского сельского поселения, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе:

1) налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов;

2) земельный налог – по нормативам 100 процентов.

Решением Совета Адагумского сельского поселения установлены, в соответствии с законодательством, льготы на поддержку социально незащищённых категорий граждан:

- по земельному налогу – многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды 1-2 гр., родители погибших и пропавших без вести участников боевых действий, участники и ветераны ВОВ;

- по налогу на имущество физических лиц – многодетные семьи, родители погибших и пропавших без вести участников боевых действий.

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам, установленным на территории Адагумского сельского поселения Крымского района проведена в соответствии с постановлением Администрации Адагумского сельского поселения Крымского района от   01.09.2017 г. № 126   «Об оценке бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, подлежащим зачислению в бюджет Адагумского сельского поселения Крымского района».

Льготы, установленные на местном уровне, направлены на поддержкусоциально незащищенных категорий граждан, имеют исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности.

Общая сумма таких льгот составила в 2018 году 271,1 тысяч рублей:

По налогу на имущество физических лиц:

- многодетные семьи - 38 налогоплательщиков, недополучено от предоставления льгот 9,1 тыс. руб.;

Всего по налогу на имущество физических лиц недополучено от предоставления льгот 9,1 тыс. руб.

По земельному налогу:

- многодетные семьи - 32 налогоплательщика, недополучено от предоставления льгот 36,8 тыс. руб.;

- пенсионеры по достижению 60 лет – 500 налогоплательщиков, недополучено от предоставления льгот 193,2 тыс. руб.;

- инвалиды 1 и 2 гр, инвалиды детства – 10 налогоплательщиков, недополучено от предоставления льготы 5,7 тыс. руб.;

- участники и ветераны ВОВ - 2 налогоплательщика, недополучено от предоставления льгот 2,3 тыс. руб.

Всего по земельному налогу недополучено от предоставления льгот 238 тыс. руб.

Согласно п. 4 Порядка, налогоплательщикам – физ. лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, бюджетная эффективность предоставляемых налоговых льгот не определяется, а социальная эффективность принимается равной размеру предоставляемых налоговых льгот.

Учитывая, что предоставление налоговых льгот физическим лицам, направлено на повышение уровня жизни населения, а именно – поддержку малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, снижение доли расходов на оплату обязательных платежей, все действующие льготы по местным налогам признаются эффективными и не требующими отмены.

Специалист администрации М. М. Козубенко