Аналитическая записка по оценке эффективности предоставленных в 2021 году налоговых льгот по местным налогам 29 июня 2022 г.

Согласно статьи 61 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в бюджет поселения зачисляются налоговые доходы от местных налогов, устанавливаемые Советом Адагумского сельского поселения, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе:

1) налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов;

2) земельный налог – по нормативу 100 процентов.

Решением Совета Адагумского сельского поселения установлены, в соответствии с законодательством, льготы на поддержку социально незащищённых категорий граждан:

- по земельному налогу – многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды 1-2 гр., родители погибших и пропавших без вести участников боевых действий, участники и ветераны ВОВ, почетные граждане муниципального образования Крымский район;

- по налогу на имущество физических лиц – многодетные семьи, родители погибших и пропавших без вести участников боевых действий, почетные граждане муниципального образования Крымский район.

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам, установленным на территории Адагумского сельского поселения Крымского района проведена в соответствии с постановлением Администрации Адагумского сельского поселения Крымского района от   01.09.2017 г. № 126   «Об оценке бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам, подлежащим зачислению в бюджет Адагумского сельского поселения Крымского района».

Цель проведения оценки - оптимизация действующих налоговых льгот, их соответствие общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот, сокращения потерь бюджета поселения.

Льготы, установленные на местном уровне, направлены на поддержкусоциально незащищенных категорий граждан, имеют исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности.

Общая сумма таких льгот составила в 2021 году 133,38 тысяч рублей:

По налогу на имущество физических лиц:

- многодетные семьи - 57 налогоплательщика, недополучено от предоставления льгот 23 тыс. руб.;

Всего по налогу на имущество физических лиц недополучено от предоставления льгот 23 тыс. руб.

По земельному налогу:

- многодетные семьи - 58 налогоплательщиков, недополучено от предоставления льгот 29,58 тыс. руб.;

- пенсионеры по достижению 60 лет – 452 налогоплательщика, недополучено от предоставления льгот 76,92 тыс. руб.;

- инвалиды 1 и 2 гр, инвалиды детства – 13 налогоплательщиков, недополучено от предоставления льготы 3,38 тыс. руб.;

- участники и ветераны ВОВ - 1 налогоплательщик, недополучено от предоставления льгот 0,5 тыс. руб.

Всего по земельному налогу недополучено от предоставления льгот 110,38 тыс. руб.

Согласно п. 4 Порядка, налогоплательщикам – физ. лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, бюджетная эффективность предоставляемых налоговых льгот не определяется, а социальная эффективность принимается равной размеру предоставляемых налоговых льгот.

Учитывая, что предоставление налоговых льгот физическим лицам отвечает общественным интересам, так как направлено на повышение уровня жизни населения, а именно – поддержку малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, снижение доли расходов на оплату обязательных платежей, все действующие льготы по местным налогам признаются эффективными и не требующими отмены, выбор категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот является оптимальным.

Специалист администрации М. М. Козубенко