Налоговое уведомление по новой форме

Имущественные налоги физических лиц (налог на имущество, транспортный и земельный налоги), а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, уплачиваются на основании налогового уведомления. В 2019 года форма такого уведомления претерпела несколько изменений.
Основное изменение – это наличие в уведомлении информации о реквизитах для перечисления налогов в бюджет (в том числе штрих-код и QR-код для оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства). Наличие этой информации связано с тем, что с этого года отдельные платежные документы (квитанция по форме ПД) к налоговым уведомлениям больше не прикладываются.

Еще одно новшество – в уведомлении теперь не будут указываться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи (например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога).

В новую форму включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан (вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка). Также в уведомлении будет указан адрес, а в случае его отсутствия — месторасположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России.

Вверх