Единый налоговый платеж физического лица – это удобно

foto 08 12 2020 18 00 Единый налоговый платеж (ЕНП) - это перечисление гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет уплаты имущественных налогов до получения налогового уведомления.Другими словами, это платеж в виртуальный кошелек в Личном кабинете налогоплательщика.

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты. ЕНП можно внести одной суммой или в течение года любыми частями, например, по тысяче рублей ежемесячно. А когда придет время, налоговая служба зачтет эти платежи в счет ваших налогов - всех сразу и без специальных заявлений.

Если у физического лица есть недоимка или пени, то сначала единый платеж будут расходовать на погашение этих сумм. И только остаток пойдет на уплату текущих налогов, начиная с меньшей суммы. Например, если за машину начислили 2 тыс. рублей, а за квартиру - 700 рублей, сначала будет погашаться налог на имущество.

Введение данного вида платежа направлено на обеспечение исполнения налоговой обязанности граждан своевременно и в полном объеме, а также на снижение риска образования просрочек за счёт предоставления возможности уплатить налоги авансом.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса.

Кроме того, изменились сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей.

Так, в случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Хотелось бы отметить, что единый налоговый платеж можно внести не только за себя, но и за любого налогоплательщика: за родителей, супруга, детей или даже просто знакомых. Но тут важно, что потребовать назад переплату сможет только тот, за кого платили.

Помните, своевременная уплата налогов – это не право, а обязанность каждого гражданина России!
Вверх