Переход на цифровое вещание

Уважаемые жители Крымского района! В Краснодарском крае с 3 июня 2019 года вещание федеральных каналов перейдет на цифровой формат.

Одновременно на всей территории края будет развернута сеть цифрового вещания – два мультиплекса по 10 каналов. Причем все они будут в высоком качестве.

Сегодня сеть цифрового эфирного ТВ охватывает 97% территории Кубани.

Для просмотра цифровых программ потребуются телевизор, выпущенный не ранее 2013 года или адаптация старой техники с помощью цифровой приставки. Особо важный момент – как сохранить в своем телевизоре и аналоговые (местные), и получить цифровые (федеральные) телеканалы.

Изучение рынка продаваемых в крае телеприставок показало, что только половина из них позволяет просматривать одновременно цифровые и аналоговые каналы.

Причем этот функционал не влияет на их стоимость. Сейчас совместно с департаментом потребительской сферы края ведется работа с магазинами электроники, чтобы их консультанты разъясняли покупателям преимущества приставок полного функционала.

Обязательно необходимо проверить антенну, от которой работает ваш телевизор. Именно об этом моменте многие забывают. Телевизионные каналы в цифровом стандарте (по всей стране, не только в Краснодарском крае) работают в дециметровом диапазоне. Поэтому ваша антенна должна быть дециметровой. Ее стоимость начинается от 300 рублей.

Если вы живете недалеко от объекта вещания, то для приема цифровых программ достаточно комнатной антенны.

Если у вас два и более телевизоров без тюнера DVB-T2 и вы хотите, чтобы они показывали разные программы, приставку необходимо купить на каждый.

Если вы абонент крупного кабельного или спутникового оператора, покупать новый телевизор или приставку, а также менять настройки программ не надо. Эти операторы получают сигнал первых 20 каналов непосредственно от регионального филиала РТРС.

Однако, если вы смотрите кабельное ТВ, но видите букву «А» на экране, стоит побеспокоиться. Значит, ваш оператор берет сигнал из аналогового эфира, и с 3 июня 2019 года он этого уже делать не сможет.

Краснодарский край определили в третью волну отключения. Отключение аналогового телевещания произойдет на всей территории края единовременно. Жители региона могут обратиться с вопросами на федеральную горячую линию РТРС по телефону: 8-800-220-20-02.

Остерегайтесь мошенников!

Будьте внимательны и бдительны: не покупайте с рук приставки, которые вам предлагают «продавцы», распространяющие свой товар по квартирам и домам за 800 рублей, за три или пять тысяч. Также существует недобросовестная реклама, когда даже в торговых сетях вам предлагают приобрести цифровую антенну. Нет такого понятия. Есть два типа антенн – для приема метровых и дециметровых каналов. Все дециметровые антенны способны «ловить» цифровое ТВ.

Кстати, настройки цифровой приставки самые элементарные. Поэтому не верьте в рекламу, где вам предлагают подключить и настроить приставку за несколько тысяч рублей.

TV 2019 04 22

Вверх