Осторожно, грибы!

В соответствии с информацией Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю на территории Краснодарского края ежегодно регистрируются случаи пищевых отравлений от употребления пострадавшими грибов. Так, в 2017 году зарегистрировано 27 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавших 33 человека, из них 7 детей. В 2018 году зарегистрировано 115 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавших 151 человек, из них 44 ребенка, а также 2 случая заболевания с летальным исходом. За 1 квартал 2019 года зарегистрировано 4 случая отравлений ядовитыми грибами с числом пострадавших 4 человека, из них 2 детей.

Все зарегистрированные случаи отравлений связаны с самостоятельным сбором гражданами грибов, либо приобретением их на стихийных рынках, около автодорог, с рук у неизвестных лиц.

Чтобы избежать отравления, надо хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и придерживаться правила – никогда не брать в пищу неизвестные грибы. Кроме того, нужно иметь представление и о признаках отравления, о свойствах грибных ядов. С целью предупреждения угрозы возникновения и распространения массовых отравлений среди населения просим вас не приобретать грибы непромышленной выработки на стихийных рынках, около автодорог, с рук у неизвестных лиц. 







Вверх