Заявление на получение ИНН можно представить в электронном виде

На официальном сайте ФНС России размещен сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет», с помощью которого можно заполнить заявление о постановке на учет в налоговом органе и отправить его в инспекцию в электронном виде. Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо зарегистрироваться на сайте, создав учетную запись. Также можно войти в сервис без отдельной регистрации, используя пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или учетную запись портала госуслуг.

После получения заявления налоговый орган проведет проверку содержащихся в нем сведений и поставит вас на учет, в том числе присвоит ИНН, в течение пяти рабочих дней со дня получения подтверждения правильности всех указанных сведений.

При оформлении заявления можно выбрать любую инспекцию, в которой вы хотели бы забрать готовое Свидетельство. Получить его можно только в бумажном виде, явившись за ним лично в выбранный налоговый орган, указанный при заполнении заявления.

Также заявление можно направить через Единый портал госуслуг, если вы на нем зарегистрированы. В этом онлайн-сервисе необходимо зайти на страницу "Физическим лицам", а с нее перейти в рубрику "Налоги и сборы".

Вверх