Взыскание задолженности по имущественным налогам

На основании статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога с нарушением срока, указанного в налоговом уведомлении, налогоплательщик дополнительно уплачивает пени. Пеня, в соответствии со статьей 75 НК РФ, начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. После наступления срока уплаты налоговых платежей в адрес налогоплательщика направляется требование об уплате налога с указанием суммы задолженности и срока исполнения требования.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма задолженности, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 тыс. рублей. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется физическому лицу, с которого взыскиваются налоги.

Взыскание налоговой задолженности за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится судебными приставами в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для должника это будет также означать, что помимо непосредственно суммы задолженности, с него еще будет дополнительно удержано 7% от этой суммы в виде исполнительского сбора. В целях обеспечения исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, после реализации которого денежные средства поступят в бюджет в счет уплаты задолженности. При неисполнении должником судебного решения в срок, установленный для добровольного погашения задолженности, сумма которой превышает 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Получить информацию о начисленных имущественных налогах, имеющейся налоговой задолженности и погасить долг, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания, можно на официальном сайте ФНС России, воспользовавшись интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также можно узнать о своей задолженности по ИНН на сайте «nalogi.onlain»
Вверх