Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала!

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017г.

№ 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», устанавливающие, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Первоначально ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты, сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

При этом владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение 3-х лет со дня рождения ребенка.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка прекращается при достижении ребенком возраста трех лет— со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Пенсионным фондом принимаются заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

ВАЖНО! Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму, выплаченную в виде ежемесячных выплат.

К сведению сообщаем, что с 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал проиндексирован, теперь сумма его составляет 466 617 рублей. Также на 3% проиндексирована оставшаяся часть материнского капитала, которую семьи еще не использовали.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ С 2020 ГОДА НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РАЗМЕР. Скачать (формат - .pdf)

Вверх