О мерах профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Медицинские маски и их использование

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации особое значение приобретает соблюдение жителями простейших способов профилактики, позволяющих снизить риск инфицирования и сохранить здоровье себе и своим близким. К одним из наиболее эффективных способов защиты от всевозможных инфекций и вирусов, в том числе коронавируса COVID-19, доступных широким слоям населения является использование специализированных изделий – медицинских масок, предохраняющих дыхательные пути от попадания в них болезнетворных организмов.
Основная функция медицинской маски – выступать в качестве барьера, препятствующего попаданию в организм капель влаги, в которых могут обитать возбудители респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. К одним из таких респираторных заболеваний относится и коронавирусная инфекция COVID-19, основным способом передачи которой являются микрокапли респираторных выделений, образующиеся, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют и которые при близком контакте с заболевшим могут попадать на поверхность слизистой оболочки здоровых людей, тем самым заражая их. Согласно данным проведенных исследований, любой человек, находящийся в пределах 1 метра с человеком, имеющим симптомы заболевания (насморк, кашель и т.д.), уже подвергается риску воздействия потенциально инфицированных частиц.
Именно в случаях, когда непосредственного контакта между людьми избежать невозможно, предотвратить заражение призваны медицинские маски. Однако, чтобы использование масок было наиболее эффективно необходимо знать и соблюдать следующие правила их применения:
• Всегда используйте маску при посещении публичных мест и общественного транспорта, т.к. именно в местах массового скопления людей наиболее велик риск заражения коронавирусной инфекцией.
• Если вы чувствуете недомогание, или у вас имеются симптомы вирусного респираторного заболевания, обязательно надевайте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
• Ношение маски также является обязательным, если вы оказываете медицинскую помощь заболевшим или осуществляете уход за ними.
• Через каждые два-три часа постоянного использования маску необходимо обязательно менять на новую. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.
• Многоразовые маски использовать повторно можно только после соответствующей обработки. Для этого в домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или хлорсодержащим моющим средством, а затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо ещё раз прогладить горячим утюгом.

Вверх