Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства в ЕГРН.

Что необходимо знать

Для определения возможности использования земли для строительства дома, здания или иного сооружения одной из важных составляющих является информация о зонах с особыми условиями использования территорий и об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства в частности.
Охранная зона объекта электросетевого хозяйства - это зона безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электрических сетей, их эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.

В настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения более чем о 46700 охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории Краснодарского края. Информация о них отображается на 122.73014399999792/4/@5w3tqxnc7">Публичной кадастровой карте на сайте Росреестра. Однако необходимо понимать, что процесс внесения таких сведений в ЕГРН происходит регулярно и существует еще большое количество объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых границы охранных зон еще только предстоит внести. Поэтому приобретая земельный участок, рекомендуем наряду с использованием сведений ЕГРН проводить визуальную проверку территории на предмет наличия на ней объектов электросетевого хозяйства.

Провести визуальную проверку можно на Публичной кадастровой карте, где существует онлайн-сервис 122.73014399999792/4/@5w3tqxnc7">«Земля для стройки», запущенный Росреестром. С помощью карты в режиме онлайн любой желающий (инвестор, застройщик или гражданин) может выбрать понравившийся участок и проверить его на пригодность для жилищного строительства. Данный сервис позволяет упростить процедуру по поиску участков пригодных для строительства без ограничений и обременений.

Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и использование территорий, находящихся в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, регулируется Правилами установления охранных зон объектов  электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании.

«Земельные участки в пределах охранных зон у собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, но важно понимать, что права владельца земельного участка, попадающего в границы такой охранной зоны, могут быть существенно ограничены. Нередко бывает, что такие зоны превращают хорошие земельные участки в бесполезные клочки земли. Поэтому задумываясь о приобретении земельного участка необходимо тщательно собрать максимально полную информацию о нем», - отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.
Вверх