06.03.2017 Уточнены положения о сроках исковой давности и ответственности за нарушение обязательств

Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума №6 от 07.02.2017 уточнены разъяснения, касающиеся срока исковой давности и размера процентов за пользование чужими денежными средствами.

Верховным Судом Российской Федерации уточнено, что в настоящее время заявление о пропуске исковой давности может быть заявлено не только при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой или апелляционной инстанции (если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции), но также и в судебных прениях в суде первой инстанции.

Также уточнено, что проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые за периоды просрочки исполнения денежного обязательства, имевшего место с 01.06.2015 по 31.07.2016 (если иной размер процентов не был установлен договором), определяются на основании имевших место в соответствующие периоды средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31.07.2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (если иной размер процентов не установлен договором).

Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети «Интернет» и официальное издание Банка России «Вестник Банка России».

Если средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц за определенный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается исходя из самой поздней из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки. Если отсутствуют и такие публикации, то сумма подлежащих взысканию процентов рассчитывается на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора.
Вверх